Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Da provincia olimpica, che più di ogni altra ha portato i suoi atleti a Rio 2016, a fiore all’occhiello dello sport azzurro, con una lista lunga 138 nomi di campioni italiani, europei e mondiali, in rappresentanza di 38 tra Federazioni e 45 differenti discipline sportive. Si tratta delle eccellenze sportive di Roma e provincia, che mercoledì prossimo 15 febbraio alle ore 17 riceveranno la Medaglia al Valore Atletico nella sala Rossa delle Piscine al Foro Italico per i risultati ottenuti nel 2015.

Lo spaccato offerto dall’insieme dei premiati restituisce un quadro complessivo dell’importanza e del volume di un movimento eterogeneo, che all’interno del territorio romano si è affermato a ogni livello; una passerella prestigiosa per sport celebrati e misconosciuti, ma certo nessuno “minore”. Scorrendo l’elenco, spiccano infatti le medaglie d’oro della pesca sportiva, con i campioni del mondo Bandinelli, Pigliapoco e Rezzi; della motonautica con Federico Montanari; del tiro a segno con Roberta Pelosi; del pattinaggio artistico con Alessandro Spigai; della scherma con Enrico Berrè e dell’apnea con Alessia Zecchini.

Tra le 29 medaglie d’argento, destinate ai vincitori di campionati europei e podi mondiali, c’è poi davvero di tutto: dal nuoto sincronizzato al softball, dalla ginnastica aerobica al karting. C’è la nota scuola romana del pentathlon con le sue otto medaglie, ma c’è anche quella non così nota, ma altrettanto vincente, del biliardo, che ha portato sul tetto d’Europa Cristina Moscetti, lady infallibile nel “palla 10”. E’ forse proprio questo l’aspetto più significativo della cerimonia di consegna delle medaglie al Valore Atletico, dove in tanti si ritrovano come in un villaggio olimpico in miniatura.

Nell'elenco anche una nutrita pattuglia di atleti olimpici, composta da Manila Flamini, Federica Radicchi, Andrea Chiarabini, Alex Di Giorgio, Silvia Di Pietro e Maria Marconi (FIN), Martina Centofanti e Odette Giuffrida (FGI), Maria Benedicta Chigbolu e Sonia Malavisi (FIDAL), Riccardo De Luca (FIPM), David Pasqualucci (Fitarco), Mattia Camboni (FIV), Loredana Trigila (CIP).

MEDAGLIE D’ORO

1.TONINO BANDINELLI (RM) (CAMPIONE MONDIALE PESCA AL BLACK BASS) 2015 

2.ENRICO BERRE’ (RM) (CAMPIONE MONDIALE SCIABOLA A SQ.) 2015

3.FEDERICO MONTANARI (RM) (CAMPIONE MONDIALE XCAT – OFFSHORE) 2015

4.ROBERTA PELOSI (RM) (CAMPIONESSA MONDIALE FOSSA UNIVERSALE A SQ.) 2015

5.DANIELE PIGLIAPOCO (RM) (CAMPIONE MONDIALE LONG CASTING A SQ.) 2015

6.ANDREA REZZI (RM) (CAMPIONE MONDIALE PESCA AL BLACK BASS) 2015

7.ALESSANDRO SPIGAI (RM) (CAMPIONE MONDIALE PATTINAGGIO DANZA) 2015

8.ALESSIA ZECCHINI (RM) (CAMPIONESSA MONDIALE APNEA DINAMICA E ASSETTO COSTANTE CON E SENZA ATTREZZI) 2015

 115x22 broch roma benem feb 2015 ULTbassa 1MEDAGLIE D’ARGENTO

9.MATTEO BARROCU (RM) – CAMPIONE EUROPEO PATTINAGGIO ARTISTICO, LIBERO E COMBINATA 2015

10.PRISCILLA BRANDI (RM)– CAMPIONESSA EUROPEA SOFTBALL (2015)

11. MAURIZIO CALDERINI – 2° CL. CM E CAMPIONE EUROPEO JUDO - KATA - KODOKAN GOSHIN JITSU (2015)

12. FLAVIO CAMPONESCHI (RM)- CAMPIONE EUROPEOKARTING KZ (2015)

13. EMANUELE CAPONERA (Colleferro)– CAMPIONE EUROPEO AEROBICA GRUPPO (2015)

14. MARTINA CENTOFANTI (RM)– 2^ CL. CM RITMICA SQ. (2015)

15. MATTEO CICINELLI (RM)– CAMPIONE EUROPEO STAFFETTA PENTATHLON M. (2015)

16. GIOVANNI D’OTTAVIO (RM)– 3° CL. CM DISABILI CALCIO A 5 (2015)

17. RICCARDO DE LUCA* (RM)– 1° CDM PENTATHLON M. (2015)

18. MANILA FLAMINI* (Velletri)– 3^ CL. CM NUOTO SINCRO-DUO (2015)

19. LUCA FENDI FORMILLI (RM)– 2° CL. CM Classe 1 OFFSHORE (2015)

20. FLAVIA GASPERINI (RM)– 3° CL. CM FULL CONTACT kg.-48 (2015)

21. EDOARDO GIORDAN (RM)– 2° CL. SCHERMA PARALIMPICA SCIABOLA A SQ. (2015)

22. VALERIO GRASSELLI (RM)– CAMPIONE EUROPEO STAFFETTA PENTATHLON M. (2015)

23. FEDERICO LA SPESA (RM)– CAMPIONE EUROPEO PESCA CON CANNA DA RIVA A SQ. (2015)

24. GIULIA LOLLOBRIGIDA (RM)- CAMPIONESSA EUROPEACORSA SU PISTA-M.3000 AMERICANA A SQ. (2015)

25. CAMILLA LONTANO - CAMPIONESSA EUROPEA STAFFETTA PENTATHLON M. (2015)

26. STEFANO MARESCHI (RM)- 2°CLASSIFICATO NEL CM PATTINAGGIO CORSA SU PISTA - M.10000 (2015)

27. ROBERTO MARIANI (RM)- 3°CLASSIFICATO NEL CM MOTO D'ACQUA CL. FREE STYLE (2015)

28. ELENA MICHELI (RM)- CAMPIONESSA EUROPEA INDIVIDUALE PENTATHLON M. (2015)

29. GIORGIO MINISINI (RM)- 3°CL. CM NUOTO SINCRONIZZATO-DUO (2015)

 30. CRISTINA MOSCETTI (RM)- CAMPIONESSA EUROPEA POOL BILIARDO (2015)

31. SARA NATELLA (RM)- CAMPIONESSA EUROPEA GINNASTICA AEROBICA - GRUPPO (2015)

32. SILVIA NEMESIO (RM)- 2°CL. CM PATTINAGGIO ARTISTICO-LIBERO (2015)

33. DAVID PASQUALUCCI* (Frascati)- 2°CL. CM TARGA ALL'APERTO ARCO OLIMPICO A SQ. (2015) 

32. FEDERICA RADICCHI* (RM)– 3^ CL. CM PALLANUOTO FEMMINILE (2015)

34. LOREDANA TRIGILIA* – 3^ CL CM SCHERMA PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE IND. E A SQ. (2015)

35. UBALDO VOLPI – 2° CL. CM E CAMPIONE EUROPEO JUDO - KATA - KODOKAN GOSHIN JITSU (2015)

36. MARA ZAGHET (RM)– 3^ CL. CM NUOTO PINNATO FONDO STAFFETTA 4 X 2000 (2015)

MEDAGLIE BRONZO

37. RICCARDO VITO ABBRESCIA (RM) - Fijlkam CAMP. ITALIANO LOTTA GRECO-ROMANA KG. 80 (2015) 

38. VALENTINA ALBANESE (RM) – ACI CAMP.SSA ITALIANA TURISMO ENDURANCE (2015)

39. LORENZO ANTONELLI (RM) - FIN CAMPIONE ITALIANO 100 M. RANA (2015)

40. GIULIA ARCIONI (RM) – FIDAL CAMP.SSA ITALIANA STAFF. 4 X 100 (2015)

41. ANNALISA BALZANO (NA) - BOWLING CAMP.SSA ITALIANA DOPPIO MISTO (2015)

42. SIMONETTA BARDI (TA) - AeCI PRIMATISTA ITALIANA PARACADUTISMO - FIGURE IN CADUTA LIBERA A 4 ELEMENTI (2015)

43. MARTA BASTIANELLI (VELLETRI) - FCI CAMP.SSA ITALIANA CORSA SU PISTA INSEGUIMENTO A SQ. (2015)

44. FRANCESCO BELLUZZO (RM) - FIHP 2°CL. CAMP. EUROPEO PATTINAGGIO ARTISTICO – COPPIE (2015)

45. FEDERICO BENEDETTI (RM) - Fitetrec ANTE CAMP. ITALIANO MONTA DA LAVORO VELOCE (2015)

46. ELENA BLUNDO (RM) - TAEKWONDO 3^ CL. CAMP. EUROPEO FORME - COPPIA (2015)

47. LUCIA BOVE (RM) – FITARCO CAMP.SSA ITALIANA TARGA AL CHIUSO ARCO NUDO A SQ. (2015)

48. CLAUDIA BRUZZI (RM) - TAEKWONDO CAMP.SSA ITALIANA FORME - INDIVIDUALE (2015)

49. GIULIO CALABRO (RM) - FIV CAMP. ITALIANO CL.470 (2015)

50. MATTIA CAMBONI* (CIVITAVECCHIA)– FIV CAMP. ITALIANO CL. RS:X - MASCHILE (2015)

51. ADRIAN IGNACIO CARAMBULA* – FIPAV CAMP. ITALIANO BEACH VOLLEY MASCHILE (2015)

52. MIRKO CARBOTTI (RM) - PUGILATO CAMP. ITALIANO + 91 KG. DILETTANTI (2015)

53. PAOLO CARUSO (RM) - FITARCO CAMP. ITALIANO TARGA AL CHIUSO ARCO OLIMPICO A SQ. (2015)

54. STEFANIA DANI CASALE (RM) - BRIDGE CAMP.SSA ITALIANA A SQ. FEMMINILE (2015)

55. MARIA CLARA CESARINI (RM) - PENTATHLON M. CAMP.SSA ITALIANA A SQUADRE (2015)

56. MARGHERITA KAIFMANN CHAVARRIA (RM) - BRIDGE 5^CL. CAMP. MONDIALE A SQ. FEMMINILE (2015)

57. ANDREA CHIARABINI* (RM) - FIN CAMPIONE ITALIANO TUFFI SINCRO M.3 E DAL TRAMPOLINO M.1 M.3 015)

58. MARIA BENEDICTA CHIGBOLU* (RM) -FIDAL CAMP.SSA ITALIANA STAFFETTA 4 X 400 (2015)

59. CHRISTOPHER CICCARESE (RM) - FIN CAMP. ITALIANO STAFFETTA 4 X 100 M.MISTA (2015)

60. CRISTIAN CLEMENTI (VELLETRI)– TAEKWONDO CAMP. ITALIANO COMBATTIMENTO KG. -80 (2015)

61. CHIARA COLANTONI (RM) - TENNISTAVOLO CAMP.SSA ITALIANA DOPPIO MISTO (2015)

62. ROBERTO COLAZINGARI (SUBIACO)- CANOA-KAYAK CAMP. ITALIANO C1 SLALOM (2015)

63. BRUNA COSSARO (TO)- BRIDGE CAMP.SSA ITALIANA A SQUADRE FEMMINILE (2015)

64. SERGIU CRACIUN - CANOA-KAYAK CAMP. ITALIANOC4 M. 200 E M. 1000 VELOCITA'(2015)

65. SIMONE CRISARÀ (RM)– AeCI CAMP. ITALIANO ACROBAZIA A MOTORE IND. CAT. SPORTSMAN (2015)

66. ALESSANDRA D'ANNIBALE (VELLETRI)- AeCI PRIMATISTA ITALIANA PARACADUTISMO - FIGURE IN CADUTA LIBERA A 4 ELEMENTI (2015)

67. RITA D'APICE (NA) - BRIDGE CAMP.SSA ITALIANA A SQ. FEMMINILE (2015)

68. VINCENZO D'ARCO (NA) - Fijlkam CAMPIONE ITALIANO JUDO - KG.100 (2015)

69. PIER PAOLO DE FILIPPI (RM)- BOWLING CAMP. ITALIANO TRIS (2015)

70. GIORGIO DE LUCA (PA) – FIPE CAMPIONE ITALIANO SOLLEVAMENTO PESI - KG. 77 (2015)

71. ELEONORA DE PAOLIS (VELLETRI)- CANOTTAGGIO 6° CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE PARA ROWING SINGOLO (2015)

72. CECILIA DELLA TORRE (RM) – Fipsas CAMP.SSA ITALIANA TIRO AL BERSAGLIO SUBACQUEO – BIATHLON (2015)

73. MATTIA DI BERNARDO (ALBANO LAZ.)- BOCCE CAMP. ITALIANO RAFFA A SQUADRE (2015)

74. ALEX DI GIORGIO* (RM) - NUOTO CAMPIONE ITALIANO STAFFETTA 4 X 200 M. STILE LIBERO (2015)

75. GABRIELE DI GIULIO (AO)- RUGBY CAMPIONE ITALIANO (2015)  Titolo vinto con Calvisano ora alle Zebre

76. SILVIA DI PIETRO* (RM) - NUOTO CAMP.SSA ITALIANA 50 M. STILE LIBERO E 50 M. FARFALLA (2015)

77. GIACOMO FERRARI (RM) – FIV CAMPIONE ITALIANO CL.470 (2015)

78. CRISTINA FIORI (CT) - BILIARDO CAMP.SSA ITALIANA STECCA INDIVIDUALE (2015)

79. SIMONE FIORI (RM) – PUGILATO CAMPIONE ITALIANOCAT. DI PESO 91 KG. DILETTANTI (2015)

80. ALESSIA GAMBARDELLA (NA) - FIHP 2^CL. CAMP. EUROPEO PATTINAGGIO ARTISTICO - COPPIE (2015)

81. ALESSANDRO GANDOGLIA (RM) – BRIDGE CAMP. ITALIANO A COPPIE OPEN (2015)

82. ODETTE GIUFFRIDA* (RM) – Fijlkam 5^CL. CAMP. MONDIALE JUDO - KG.52 (2015)

83. AGNESE GROSSI (TARQUINIA) – FIH CAMP.SSA ITALIANA PRATO (2015)

84. ALESSIO IACONO (TARQUINIA) – FIHP CAMP. ITALIANO CORSA SU PISTA-M.3000 AMERICANA A SQ. (2015)

85. RICCARDO INTONTI (RM) - BRIDGE CAMP. ITALIANO A SQ. OPEN (2015)

86. KANG HYEON WOOK (RM) - TAEKWONDO CAMP. ITALIANO FORME - INDIVIDUALE (2015)

86. DAMIANO LESTINGI (CIVITAVECCHIA)- NUOTO CAMP. ITALIANO STAFFETTA 4 X 200 M. STILE LIBERO (2015)

88. FRANCESCA LIUZZI (RM) - Fitarco CAMP. ITALIANA TARGA AL CHIUSO ARCO NUDO A SQ. (2015)

89. MARTINA LO GIUDICE (ME) - Fijlkam CAMP.SSA ITALIANA JUDO - 57 KG. (2015)

90. GIULIA LONGHI (RM) – SOFTBALL CAMP.SSA ITALIANA SOFTBALL (2015)

91. ANTONIO MADDALONI (BENEVENTO) – BOWLING CAMPIONE ITALIANO TRIS (2015)

92. STEFANIA MAGGIORA (GE) - BRIDGE CAMP.SSA ITALIANA A SQ. FEMMINILE (2015)

93. SONIA MALAVISI (RM) - Fidal CAMP.SSA ITALIANA SALTO CON L'ASTA (2015)

94. LUCIO MANCONI (GENZANO) – BOCCE CAMP. ITALIANO RAFFA A SQUADRE (2015) 

95. ILENIA MARCONI (RM) – UITS CAMP.SSA ITALIANA PISTOLA A M.10 (2015) 

96. MARIA ELISABETTA MARCONI* (RM) – FIN CAMP.SSA ITALIANA TUFFI TRAMPOLINO M.3 (2015) 

97. RITA MARZANO (RM) - BRIDGE CAMP.SSA ITALIANA A SQ. FEMMINILE (2015) 

98. ALESSIO MASCETTI (RM) - Fijlkam CAMP. ITALIANO JUDO-OLTRE 100 KG. (2015) 

99. MANUELA MERCURI (RM) - Fitarco 3^ CL. CAMP. EUROPEO TARGA AL CHIUSO ARCO OLIMPICO A SQ. (2015)

100. FABIO MOLFESE (RM) – Fitarco CAMP. ITALIANO TARGA AL CHIUSO ARCO OLIMPICO A SQ. (2015)

101. GIULIA MOMOLI (VE) – PALLAVOLO CAMP.SSA ITALIANA BEACH VOLLEY FEMMINILE (2015)

102. LUDOVICA MONTECCHIA (RM) - PENTATHLON M. CAMP.SSA ITALIANA A SQ. (2015)

103. DANIELA MOVILEANU (RM) - SCACCHI CAMP.SSA ITALIANA IND. (2015)

104. ALESSIA NICOLINI (RM) - AeCI  CAMP.SSA ITALIANA ACROBAZIA IN ALIANTE (2015)

105. PIETRO GIOVANNI NOTO (CS)– PESISTICA CAMP.NE ITALIANO SOLLEVAMENTO PESI - KG. 105 (2015)

106.OBINZE ANGELO OGBONNA (CASSINO)- CALCIO CAMPIONE ITALIANO PROFESSIONISTI (2015)

107. ANTONIETTA ORSINI (RM) – PESISTICA CAMPIONESSA ITALIANA DISTENSIONE SU PANCA – KG. 69 (2015)

108. JESSICA PALMA (RM) – Fipsas 6^ CL. CAMP. MONDIALE ATTIV.MARITTIME-SURFCASTING FEMM. A SQ (2015)

109. PATRIZIA PANICO (RM) - CALCIO CAMP.SSA ITALIANA CALCIO FEMMINILE (2015)

110. SAMI PANICO (ALBANO LAZ.)- RUGBY CAMPIONE ITALIANO (2015)

111. SIMONETTA PAOLUZI (CE)- BRIDGE 5°CL. CAMP. MONDIALE A SQ. FEMMINILE (2015)

112. MASSIMILIANO PARTINO (RM)– TAEKWONDO CAMP. ITALIANO FORME - INDIVIDUALE (2015)

113. ROMINA PASSA (RM) – Fijlkam CAMP.SSA ITALIANA JUDO KG. 48 (2015)

114. DANIELE PELLONI (VELLETRI) - AeCI CAMP. ITALIANO AEROMODELLISMO (2015)

115. LUCREZIA PERGOLINI (RM) - FITREC-ANTE CAMP.SSA ITALIANA MONTA DA LAVORO SINCRONIZZATA (2015)

116. FABIO PETRONI (RM) - BILIARDO 3° CL. CAMP. EUROPEO POOL (2015)

117. EMANUELA PRAMOTTON (RM) - BRIDGE CAMP.SSA ITALIANA A COPPIE LIBERE MISTE (2015)

118. TOMMASO RADI (RM) - BOWLING CAMP. ITALIANO DOPPIO MISTO (2015)

119. FRANCESCO RIO (RM) - TIRO A VOLO CAMP. ITALIANO FOSSA OLIMPICA INDIVIDUALE (2015)

120. ROGORA LAURA (RM) - ARRAMPICATA SPORTIVA CAMP. SSA ITALIANA LEAD E BOULDER (2015)

121. FABIO RUGGERI (RM) – Fitarco CAMPIONE ITALIANO 3D - ARCO COMPOUND INDIVIDUALE (2015)

122. STEFANO SABBATINI (RM)- BRIDGE CAMP. ITALIANO A COPPIE LIBERE OPEN (2015)

123. SABBI GIULIO (PALESTRINA)- PALLAVOLO 2° CL. CAMPIONATO EUROPEO E CAMPIONE ITALIANO (2015)

124. ILARIA SACCAVINI (RM) - BRIDGE 5^CL. CAMP. MONDIALE A SQ. FEMMINILE (2015)

125. JESSICA SALSEDO (APRILIA) - TAEKWONDO CAMP.SSA ITALIANA COMBATTIMENTO KG. -53 (2015)

126. STEFANIA SALVATORE (RM) - FITARCO CAMP.SSA ITALIANA TIRO AL CHIUSO ARCO NUDO A SQUADRE (2015)

127. DANIELE SECCI (RM) - ATLETICA LEGGERA CAMP.NE ITALIANO GETTO DEL PESO (2015)

128. STEPHANIE SILVA (RM) - PUGILATO CAMPIONESSA ITALIANA CAT. 48 KG. DILETTANTI (2015)

129. DELIAN STATEFF (RM) - TRIATHLON CAMP.NE ITALIANO TRIATHLON A SQ. STAFFETTA MISTA (2015)

130. LEONARDO TACCINI (RM) - MOTOCICLISMO CAMP.NE ITALIANO VELOCITA’ – PRE GP-125 2T (2015)

131. VALERIO TARAS (RM) - SPORT DISABILI 4°CL. CAMP. MONDIALE NUOTO – STAFFETTA 4 X 50 STILE (2015)

132. GLORIA TOCCHI (RM) - PENTATHLON M. CAMP.SSA ITALIANA INDIVIDUALE (2015)

133. GIULIA TOTI (RM) - PALLAVOLO CAMP.SSA ITALIANA BEACH VOLLEY FEMMINILE (2015)

134. SAVERIO TUCCIMEI (RM) - BOWLING CAMP.NE ITALIANO TRIS (2015)

135. DARIO VANGELI – PUGILATO CAMP.NE ITALIANO CAT. 64 KG. DILETTANTI (2015)

136. MARZIA VERRECCHIA (RM) - PUGILATO CAMP.SSA ITALIANA CAT.57 KG. DILETTANTI (2015)

137. SELVAGGIA ZAGHI (BRACCIANO) -FITETREC-ANTE CAMP.SSA ITALIANA TREC INDIVIDUALE (2015)

138. NOEMI ZEBI (TIVOLI) – AeCI PRIMATISTA ITALIANA PARACADUTISMO - FIGURE IN CADUTA LIBERA A 4 EL. (2015)